Что представляет собой параноидная шизофрения?

Шизофрения — одно из самых распространенных психиатрических заболеваний. Различают несколько разновидностей расстройства, в том числе параноидную. Точно определить наличие шизофрении может только квалифицированный врач, поэтому при появлении первых признаков заболевания стоит незамедлительно обратиться за консультацией к психиатру https://mckorsakov.ru/psikhiatriya. Что же оно собой представляет?

Основные особенности заболевания

Параноидная шизофрения сопровождается бредом и галлюцинациями о том, что человека кто-то преследует — агенты спецслужб, инопланетяне, нечистая сила и т. п. Больной становится раздражительным, подозрительным и агрессивным. Если не предпринять никаких мер, то со временем он может проявлять и суицидальные наклонности.

Как правило, от параноидной шизофрении страдают молодые люди в возрасте от 25 до 35 лет. Он может поразить как мужчин, так и женщин. К числу самых распространенных признаков наличия заболевания можно отнести неадекватные высказывания, бессвязную и обрывистую речь.

При параноидной шизофрении следует проявлять терпимость по отношению к больному. Самостоятельно переубедить его все равно не удастся, а конфликты могут только усугубить проблему. Со временем бред больного усложняется: он начинает считать, например, что преследователи передают друг другу тайные послания по телевизору, радио и т. д. Постепенно у него формируется теория заговора, из-за чего он может начать совершать неадекватные поступки.

Как правило, лечение параноидной шизофрении осуществляется медикаментозно. Кроме того, достаточно часто применяется электросудорожная терапия.

Обсуждение закрыто.