Особенности инфракрасного теплого пола

Правильно подобранная система обогрева жилья позволит увеличить комфортность пребывания в доме и снизить энергопотребление. Благодаря теплому полу можно полностью отказаться от радиаторов и увеличить полезное пространство в помещениях, что особенно актуально для городских квартир. Сегодня потребителю доступно три типа системы. Популярностью пользуется инфракрасный теплый пол http://tepli-pol.ru/, появившийся относительно недавно.

Что надо знать?

Система представляет собой пленку, на которой закреплены специальные полосы, которые являются источником излучения. Оборудование нагревает пол и предметы, находящиеся в непосредственной близости от поверхности. Инфракрасные волны безопасны для человека и окружающей среды. Они не сушат воздух, поэтому в помещении всегда будет комфортная влажность. Систему можно монтировать под любое покрытие, в том числе паркет, ламинат, линолеум и ковролин.

При выборе следует обратить внимание на ряд характеристик. От толщины пленки зависит ее прочность. Из всех представленных вариантов лучше выбирать широкие рулоны. Такое оборудование легче монтировать, к тому же система лучше защищена от перегревов и отдает больше тепла. Пленка должна быть устойчивой к высоким температурам. Потребляемая мощность зависит от площади помещения и используемого напольного покрытия.

Одно из значимых преимуществ заключается в том, что не требуется стяжка для монтажа оборудования. Пленка крепится на поверхности при помощи плиточного клея, а напольное покрытие можно уложить прямо на нее. При необходимости систему можно вмонтировать в стены и потолок.

Следует учитывать, что оборудование можно прокладывать только в тех местах, где не будет габаритной мебели. В ином случае шкафы, диваны и другие предметы могут пострадать от нагревания. Обязательно надо создать и сохранить схему подключения, чтобы в будущем упростить перемещение мебели и ремонтные работы.

Обсуждение закрыто.