Что означает статус ПСН и каковы его плюсы

Помещение свободного назначения относится к объектам коммерческой недвижимости. Оно представляет собой отдельное строение либо часть жилого дома, сдаваемая в аренду. Специализация у ПСН https://rioteks.ru/constructions/biznes-tsentry/rts-volgogradskiy/ отсутствует, т. е. оно соответствует общим требованиям, предъявляемым к нежилым недвижимым объектам, и может использоваться для любой цели. Оборудование и условия для конкретного бизнеса арендатор создает в нем самостоятельно.

В чем преимущества помещений свободного назначения

Универсальность – основной плюс ПСН. Если объект недвижимости получил документально целевое назначение (как склад, магазин и т. д.), использовать его для иной деятельности (как салон, тренажерный зал и т. д.) можно только с внесением изменений в регистрационные документы. Плюс ко всему перерегистрация целевых объектов ограничена жесткими законодательными требованиями, и их перепланировка связана с массой трудностей. Но если назначение коммерческого недвижимого объекта отмечено как «свободное», после заключения договора аренды бизнесмен вправе самостоятельно подстраивать его под собственные нужды.

Что может размещаться в ПСН

Объекты коммерческой недвижимости (нежилые помещения) классифицируются на четыре категории по целевому назначению:

  • офисные (для общения с клиентами, организации работы сотрудников);
  • торговые (для продажи любого товара);
  • индустриальные (для хранения техники, транспорта, сырья и товаров);
  • социальные (учреждения для детей, научной и медицинской деятельности).

Классификация весьма условна, и некоторые сферы деятельности сложно с точностью отнести к определенной группе. Плюс ко всему предприниматель вправе совместить несколько видов деятельности в одном месте (например, открыть пекарню и магазин). Никаких ограничительных инструкций относительно использования ПСН нет, и все зависит от возможностей и планов арендатора.

Обсуждение закрыто.