Типы деревянных паллетов

При перевозке и хранении продукции используется большое количество разновидностей тары. Среди нее далеко не последнее место занимают деревянные поддоны http://www.spectara.ru/ или паллеты. Их широкая распространенность обусловлена не только удобством эксплуатации, но и экологической безопасностью. Разные габариты и виды этой тары позволяют подобрать паллеты, наиболее подходящие для хранения или перевозки конкретного типа продукции.

Классификация деревянных поддонов

Эти многоразовые изделия с успехом применяются как для международных, так и внутренних перевозок. Компании, сотрудничающие с зарубежными партнерами, иметь в своем распоряжении паллеты просто обязаны. На сегодня распространено два типа поддонов, принимаемых в Европе, России и странах ТС:

  • Европаллеты. Их стандартные габариты 800х1200х145 мм. Конструкция имеет нижний настил, в который входит 3 элемента, а также верхнюю часть, состоящую из 5 досок, между которыми – квадратные бруски. Верхний ярус содержит 3 широких и пару узких досок. Максимальная нагрузка для поддона – 200 кг. На брусках (торцах) ставится знак в горизонтальном овале – EUR. На поддоне может быть и иная информация: например, об изготовителе и дате выпуска изделия.
  • Финпаллеты. Как ясно из названия, наиболее распространены в Финляндии, но используются и в Европе. Размеры 1000х1200х145 мм. Здесь в верхнем ярусе 7 элементов, а нижняя часть включает в себя 3 доски толщиной 2,2 см, шириной 10 см. Финский паллет способен выдержать нагрузку в 250 кг. Клеймо FIN также ставится на торце квадратного бруса.

Для всех поддонов обязательно снятие фаски и строгое соблюдение расстояния между досками, брусом. Для креплений применяются только саморезы.

Обсуждение закрыто.